Приказ Миннаца Ингушетии от 20 июня 2018 года № 35

Приказ Миннаца Ингушетии от 20 июня 2018 года № 35

«Об утверждении Состава и Положения об Общественном совете при Министерстве по внешним связям, национальной политике, печати и информации Республики Ингушетия»

Во исполнение подпункта «е» пункта 3 раздела 1 протокола заседания Общественного совета Северо-Кавказского федерального округа от 29 июня 2017 г. № А73-П-24 п р и к а з ы в а ю:

         1.Утвердить Положение об Общественном совете при Министерстве по внешним связям, национальной политике, печати и информации Республики Ингушетия согласно Приложению № 1;

         2. Утвердить состав Общественного совета при Министерстве по внешним связям, национальной политике, печати и информации Республики Ингушетия согласно Приложению № 2;

         3. Приказ № 69 от 28.09.2017г. считать утратившим силу.

Министр                                                                                                М. А. Яндиев

Приложение № 1

                                                                                к приказу Миннаца Ингушетии

                                                                     от «20» июня 2018г.   № 35

ПОЛОЖЕНИЕ

об Общественном совете при Министерстве по внешним связям, национальной политике, печати и информации Республики Ингушетия

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет основные задачи, права, порядок формирования и порядок деятельности Общественного совета при Министерстве по внешним связям, национальной политике, печати и информации Республики Ингушетия (далее – Общественный совет).                                                                                                        

2. Общественный совет при Министерстве по внешним связям, национальной политике, печати и информации Республики Ингушетия (далее – Министерство) является совещательно – консультативным органом при Министерстве по внешним связям, национальной политике, печати и информации Республики Ингушетия.

3. Общественный совет создается с целью подготовки предложений по вопросам, отнесенным к ведению Министерства. Совет вправе разрабатывать предложения по вопросам, касающимся совершенствования деятельности Министерства и его подразделений, проверки исполнения ими федеральных, республиканских нормативно-правовых актов, и вносить их на рассмотрение руководителя Министерства.

4. Правовую основу деятельности Общественного совета составляют:

Конституция Российской Федерации и Конституция Республики Ингушетия, федеральные и республиканские законы и иные нормативные правовые акты, нормативно-правовые акты Министерства, а также настоящее Положение.

5. Решения Общественного совета при Министерстве носят рекомендательный характер.

II. Задачи Общественного совета

 1. Инициирование предложений по совершенствованию государственной политики в сферах национальной политики и межнациональных отношений, работы с соотечественниками за рубежом и в субъектах Российской Федерации, взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с институтами гражданского общества, рассмотрения и поддержки инициатив общественных объединений в указанных сферах.

2. Развитие взаимодействия Министерства с Общественной палатой Республики Ингушетия, общественными объединениями, правозащитными, научными и творческими организациями.

III. Основные функции Общественного совета:

1. Подготовка рекомендаций по совершенствованию и более эффективному применению федерального и республиканского законодательства в сферах национальной политики и межнациональных отношений, работы с соотечественниками за рубежом и в субъектах Российской Федерации, взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с институтами гражданского общества;

2. Участие в подготовке разрабатываемых целевых программ, планов, национальных и региональных проектов Министерства;

3. Выработка предложений по совместным действиям общественных объединений, научных учреждений и средств массовой информации по вопросам, отнесенным к ведению министерства;

4. Осуществление консультативной помощи по предложению Министерства;

5. Содействие социальной поддержке сотрудников и ветеранов Министерства;

6. Проведение Общественной экспертизы нормативно-правовых актов, разрабатываемых Министерством.

IV. Порядок формирования Общественного совета

1. Общественный совет формируется в составе председателя, его заместителя и членов Общественного совета. Секретарь Общественного совета назначается приказом Министра (далее — министр), организует и ведѐт делопроизводство Общественного совета и не является членом Общественного совета.

2. Состав Общественного совета и Положение о нѐм утверждается приказом министра.

3. В состав Общественного совета на правах членов могут входить граждане, проживающие на территории республики, достигшие возраста 14 лет, представители общественных объединений, предпринимательских союзов и ассоциаций и иных организаций, видные общественные деятели, деятели науки, культуры, члены Общественной палаты РИ.

4. Общественный совет формируется в составе не менее 7 и не более 31 человека.

5. Члены Общественного совета осуществляют свою деятельность на безвозмездной основе.

6. Процедура вывода из состава инициируется любым членом Общественного совета при согласии не менее одной трети состава Общественного совета.

7. Полномочия члена Общественного совета прекращаются в случае:

-подачи им заявления о выходе из состава Общественного совета;

-неявки на три и более заседания Общественного совета, в том числе по состоянию здоровья;

-назначения его на государственную должность Российской Федерации, должность федеральной государственной гражданской службы, государственную должность субъекта Российской Федерации, должность государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, должности муниципальной службы, избрания на выборную должность в органах местного самоуправления;

-выезда его за пределы края на постоянное место жительства;

-вступления в законную силу вынесенного в отношении его обвинительного приговора суда;

-признания его недееспособным, безвестно отсутствующим или умершим на основании решения суда, вступившего в законную силу;

-его смерти.

V. Организация деятельности Общественного совета

1. Первое заседание Общественного совета до избрания председателя Общественного совета открывается и ведется министром без права решающего голоса.

2. Заседания Общественного совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал и считаются правомочными, если на них присутствует не менее половины от общего числа его членов. Дату, время и место проведения заседаний Общественного совета определяет министерство. Повестка дня заседания Общественного совета формируется министерством. Дата, время, место и повестка дня заседания Общественного совета не позднее, чем за неделю до заседания секретарем Общественного совета доводится до сведения его членов. Присутствие на заседании Общественного совета иных лиц, кроме членов Общественного совета, допускается с разрешения председателя Общественного совета. Общественный совет вправе приглашать на свои заседания должностных лиц министерства, иных органов государственной власти и органов местного самоуправления, граждан.

3. Председатель Общественного совета:

-утверждает повестку заседания Общественного совета;

-проводит заседания Общественного совета;

-распределяет обязанности между членами Общественного совета;

-подписывает протоколы заседаний и иные документы, подготовленные Общественным советом;

-пользуется правами члена Общественного совета наравне с другими членами.

В случае отсутствия председателя Общественного совета его полномочия осуществляет заместитель председателя Общественного совета.

4. Члены Общественного совета имеют право:

-участвовать в работе Общественного совета; -требовать проведения внепланового заседания Общественного совета;

-вносить предложения по формированию повестки заседаний;

-выступать с докладами на заседаниях Общественного совета;

-участвовать в обсуждении вопросов, включенных в повестку заседания Общественного совета, вносить по ним предложения;

-знакомиться с документами и материалами по вопросам, вынесенным на обсуждение Общественного совета, на стадии их подготовки, вносить свои предложения;

-в случае несогласия с принятым решением подготовить особое мнение по рассматриваемому вопросу в письменной форме, которое приобщается к соответствующему протоколу заседания, о чем в протоколе заседания делается пометка.

5. Решения принимаются простым большинством голосов членов Общественного совета, как присутствующих на заседании, так и отсутствующих, выразивших свое мнение в письменной форме и представивших его на заседание. Каждый член Общественного совета имеет один голос. При равенстве голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председательствующий на заседании Общественного совета.

6. Решения Общественного совета оформляются протоколом заседания Общественного совета и носят рекомендательный характер. Протокол подписывается председателем или его заместителем, председательствовавшим на заседании, и секретарем Общественного совета. Оригинал протокола хранится секретарем Общественного совета.

7. Копии протоколов заседаний (выписки из протоколов заседаний) направляются секретарем Общественного совета членам Общественного совета, ответственным за выполнение решений, а также по поручению председателя Общественного совета иным лицам и организациям в течение 5 рабочих дней со дня заседания.

8.Материально-техническое обеспечение деятельности Общественного совета осуществляет министерство.

Приложение № 2

                                                                                к приказу Миннаца Ингушетии

                                                                       от «20» июня 2018г.   № 35

Состав

Общественного совета Министерства по внешним связям,

национальной политике, печати и информации Республики Ингушетия

Председатель Общественного совета:

—   Бедери Абдула Хамзатович — богослов;

Заместитель председателя:

— Арсамаков Ахмед Иналкиевич – член Президиума Совета тейпов при Главе РИ;

— Боков Шамсудин Бесланович – главный редактор ГАУ «Редакция газеты «Ингушетия»;

Члены Общественного совета:

  1. Арчаков Иса Хусенович – депутат Народного Собрания РИ;
  2. Амерханова Лейла Сосламбековна – член Общественной палаты РИ;
  3. Агасиев Куреш Олегвич – Директор ГАУ национальная телерадиокомпания «Ингушетия»;
  4. Баркинхоева Елизавета Хасановна – член Общественного совета СКФО, заместитель Председателя Комитета содействия поиску заложников и без вести пропавших;
  5. Кодзоев Нурдин Даутович – заведующий отделом ингушской истории ИнгНИИим. Ч.Ахриева, кандидат исторических наук, заслуженный деятель науки РИ;
  6. Кузнецов Александр Федорович – зам. Атамана Республики Ингушетии, казачий полковник;
  7. Оздоев Зелимхан Идрисович – депутат Народного Собрания РИ;
  8. Патиев Я.С. – Главный редактор ГАУ «Редакция общенациональной газеты «Сердало»;
  9. Харсиев Борис Магомед-Гиреевич– заведующий отделом этнологии ИнгНИИ

им. Ч. Ахриева;

  1. Хасиева Антонина Петровна — руководитель русской диаспоры в Республике Ингушетия;
  2. Цуров Аюп Хадрисович– директор ГАУ «Мемориальное кладбище «Г1оазот кашмаш», Председатель Комитета содействия поиску заложников и без вести пропавших, член Общественной палаты РИ;
  3. Евлоев Алихан Магомедович – представитель общественности Республики Ингушетия;
  4. Шадиев Хусен Халитович – имам мечети г. Малгобек